Эффективное производство: а что, так можно было?
«Я написал эту книгу ради того же, ради чего я работаю, — чтобы помочь российским компаниям из сферы приборостроения в сложившихся непростых условиях проложить правильный путь к светлому будущему. Надеюсь, она станет вашим помощником, подручным инструментом и путеводной звездой на пути к большим переменам, которые происходят уже сейчас или с которыми ещё предстоит столкнуться. Я искренне верю, что российское приборостроение может занять значимое место на мировом рынке»
Евгений Липкин
Последние несколько лет по понятным причинам в РФ можно наблюдать взрывной рост объёмов импортозамещения. Скептическое отношение ко всему отечественному постепенно сменяется энтузиазмом и верой в себя, обусловленными несомненными успехами на этом поприще. Однако в эйфории успеха отечественные компании часто недооценивают значимость анализа уязвимости своего бизнеса. К счастью, если есть общие проблемы, появляются и пути их решения. Специалисты из многих отраслей, в том числе и сферы радиоэлектроники, делятся своим опытом в попытке помочь российским производствам в сложившейся обстановке.
Так в конце прошлого года на отечественных площадках появилась новая книга Евгения Липкина «Производство мирового уровня. Путь к эффективности российского приборостроения», посвящённая созданию современных передовых производств в сфере радиоэлектронной аппаратуры.
Сначала пара слов о самом авторе: Евгений Липкин — эксперт с более чем двадцатилетним опытом работы в области промышленных технологий и автоматизации производства. Упомянутая книга – не первая его работа. Книга «Индустрия 4.0: Умные технологии — ключевой элемент в промышленной конкуренции» была издана ещё в 2017 году. Новая работа Евгения стала итогом многолетнего практического опыта по организации производственных процессов на основе анализа отечественного и мирового рынков. В первую очередь в ней нашли отражение актуальные и острые проблемы отечественной сферы приборостроения.
Книга является попыткой проанализировать состояние российской радиоэлектроники, а также ключевые факторы успеха ведущих мировых игроков на глобальных рынках. На основе этого анализа автор стремится выработать оптимальную стратегию, которая поможет нашим предприятиям приблизиться к мировым показателям конкурентоспособности. Автор затрагивает множество аспектов деятельности отечественных компаний. Как следствие работа состоит из семи основных частей — производство как часть бизнеса, исходные позиции (особенности российского и мирового производства), наш путь и обзор домашнего рынка, Индустрия 4.0 и её реализация в РФ, управление качеством, экономика производства мирового уровня и кадровый вопрос.
Каждая из них со своей стороны помогает раскрыть особенности «производства мирового уровня» и подходы к его созданию, укрепляющие технологический суверенитет страны. Но представим, что вы освоили лучшие иностранные практики, – а что дальше? Поможет ли это каждому участнику рынка в отдельности удерживаться на должном уровне и не сдавать позиции? Предлагая строить передовые производства совместными отраслевыми усилиями, автор книги пытается наметить ключевые аспекты для такого строительства.
Мировой уровень как цель
Сам термин «производство мирового уровня» укоренился в отечественном лексиконе относительно недавно, и его смысл ранее была неочевиден. Его можно интерпретировать как «производство, которое может производить продукцию по техническим и потребительским свойствам, уровню качества и стоимости сопоставимые с продукцией ведущих мировых игроков в конкретном своём сегменте».
Прежде чем озадачиваться вопросами конкурентоспособности стоит поискать ответ на вопрос — а всегда ли целесообразно развивать собственное производство? В современных реалиях, когда производителю приходится надеяться только на себя, очень важно чётко понимать, что и зачем он делает, как он планирует развиваться, и к чему в итоге хочет прийти. Разумеется, на этом пути важно оценивать потенциальных конкурентов и понимать, с кем и за что придётся бороться на рынке. В книге подробно рассматривается и мировой опыт крупных зарубежных компаний. Ведь так или иначе представители отечественной сферы приборостроения обращают внимание на опыт успешных иностранных коллег. Насколько полезно сравнивать себя с мировыми игроками и как чужой опыт может помочь компаниям в их работе читайте в новой книге Евгения Липкина.
Особенности домашнего рынка
Бизнес меняется, развивается учитывая рыночные тренды, но предстоит ещё большая работа по наращиванию конкурентоспособности, которую отечественному бизнесу придётся пройти в первую очередь в плане самоорганизации. Разумеется, российское приборостроение имеет свои особенности, сформировавшиеся за многие годы. Строя производство мирового уровня, способное конкурировать с ведущими мировыми игроками рынка, об этих особенностях забывать нельзя. Как выглядит «наш путь» и какие подводные камни могут встретиться отечественным специалистам – всё это также нашло отражение в книге.
Индустрия 4.0 и далее
Являясь экспертом по теме Индустрии 4.0 и беря за основу предыдущий опыт, в своей новой работе автор уделил внимание и размышлениям об актуальных проблемах цифровизации приборостроительного производства и перспективах перехода к Индустрии 5.0, который (при правильном подходе) позволит повысить гибкость производства, скорость процессов, качество результатов. Однако далеко не всегда руководитель производства понимает, зачем реально необходим переход к цифровизации и как её использовать, как превратить данные в реальные преимущества для бизнеса и инструмент повышения гибкости, качества и производительности труда, экономической эффективности и уровня клиентского сервиса. Без внедрения принципов, лежащих в основе Индустрии 4.0 и грядущей Индустрии 5.0 системные вопросы эффективности решить невозможно.
Качество как залог успеха
Теме качества в книге уделено особое внимание, поскольку именно итоговое качество продукта или услуги является индикатором правильности выбранного подхода к организации бизнеса. Качество должно быть планируемым. Многие мировые производители используют подходы, которые помогают управлять жизненным циклом продукции. Это позволяет стимулировать рыночный спрос и повышать технический уровень и технологичность своего предложения. Важно также применять маркетинговый подход и анализ рынка с выявлением уровня соотношения цены/качества необходимых клиентам, учитывающие в том числе и экономику всего процесса, потому как качество бесплатно не даётся.
Комплекс управления качеством должен быть выстроен с учётом текущих мировых тенденций, технологий и лучших практик ведущих игроков. В книге подробно рассмотрен подход к управлению качеством продукции, технологическим контролем и рассмотрены пути обнаружения брака с работой над ошибками и анализом данных.
Производство делают люди
Работа с кадрами является важным аспектом на пути к передовому производству мирового уровня. Не секрет, что в отрасли радиоэлектроники, как и многих смежных отраслях, стоит проблема дефицита кадров. Нехватка специалистов с каждым годом становится острее, а фундаментальное решение проблемы не может быть быстрым: для этого должна быть проведена масштабная работа в рамках всей отрасли. Автор рассматривает особенности работы с персоналом в России, необходимость и способы привлечения молодых специалистов, стратегии и общее влияние технологий на рынок труда.
Заключение
В заключение скажем, что эта книга, как утверждаем сам автор, – не «сборник советов», а помощник-путеводитель для российских компаний из сферы приборостроения на пути к светлому будущему. Это не подробный рецепт, но попытка помочь идеей, направить, подсказать. Конечно, каждой компании придётся проделать свой уникальный путь к построению передового производства. Автор же со своей стороны максимально по делу и без лишней «воды» проводит анализ настоящей ситуации, чтобы помочь обеспечить конкурентоспособность бизнеса. Сейчас мы находимся в активной фазе технологического суверенитета. Чтобы стать конкурентоспособными надо выйти на те показатели, который будут сопоставимы с лучшими мировыми игроками по качеству, надёжности и т.д. Ведь рано или поздно границы вновь станут прозрачными и выстоят ли тогда наши предприятия в условиях глобальной конкуренции? Сейчас самое время подготовиться к этому.
Книга Евгения Липкина «Производство мирового уровня. Путь к эффективности российского приборостроения» доступна в электронной версии в книжных онлайн-магазинах.