Остек принял участие в первом форуме ПРИБОРИУМ 2025
20-21 мая команда Остек-СМТ и Остек-Умные технологии стала частью крупного российского приборостроительного форума ПРИБОРИУМ 2025, прошедшего в Технопарке новосибирского Академгородка.
На своем стенде Остек-СМТ и Остек-Умные технологии представили концепцию современных производств мирового уровня и актуальные технологические решения для модернизации работы отечественных предприятий. Также у всех желающих была возможность познакомиться с новой книгой генерального директора Остек-СМТ Евгения Липкина «Производство мирового уровня. Путь к эффективности российского приборостроения» и подписать ее у автора.
В программе форума была сессия докладов от специалистов разных областей сферы радиоэлектроники и приборостроения. В рамках трека «Управление в приборостроении» с докладом «Путь к эффективности и конкурентоспособности российского приборостроения» выступил Евгений Липкин. В докладе была затронута тема эффективности и ее базовые принципы, проведено сравнение эффективности на серийном производстве РЭА в РФ и Китае, рассмотрена текущая экономическая ситуация и основные инструменты руководителя современного производства.
«Производство — это часть бизнеса, и оно должно помогать бизнесу в целом быть успешным, конкурентным, устойчивым. Бизнес должен приносить деньги» — Евгений Липкин.
Первый форум ПРИБОРИУМ собрал на одной площадке более 500 участников и около 300 компаний-лидеров российской микроэлектроники, программного обеспечения и разработчиков приборов и устройств. Участники делились своим опытом и обсуждали острые актуальные проблемы и вопросы российского приборостроения.
Всего за 2 дня на форуме было представлено более 65 докладов по 10 трекам, проведено 1 неформальное мероприятие Embedded Bar, а также организованы экскурсии на предприятия и в институты СО РАН.
Следующий форум ПРИБОРИУМ намечен на 2026 год.